skip to Main Content

Как узнать срок годности косметической продукции по батч-коду?

Использование просроченной косметики может привести к печальным последствиям – аллергия, покраснение или раздражение. Поэтому контроль срока годности продукции очень важен.

Многие производители, особенно заграничные, на товаре указывают не дату производства/срок годности, а свой код, который для пользователя не несет никакой полезной информации. На косметической продукции с iHerb практически всегда указан этот код (называется батч-код), даты я встречаю довольно редко.

Батч-код (не путать со штрих-кодом) обычно напечатан матричным принтером или выдавлен на картонной/пластиковой упаковке. Это или просто цифры, или цифры с латинским буквами.

Расшифровать батч-коды сложно, нет никакого алгоритма, каждый производитель использует маркировку как ему удобно. Так, например, Jason Natural наносит на упаковку код из 4 цифр и 1 буквы. Первая цифра – год производства, 2-3-4 цифры – день производства. Буква – номер партии, нам она не нужна. Так, посмотрела на зубной пасте – указан код 6180E. То есть паста была произведена в 2016 году (цифра 6), в 180-й день – 28 июня.

Со сроком годности еще сложнее, его не определишь просто так. Поэтому есть несколько вариантов расшифровки батч-кода:

1. Использование баз данных в интернете, по которым можно онлайн проверить батч-код и, соответственно, даты и сроки. Выбирается бренд, вбивается батч-код – и выдается информация. Но не всегда есть нужные бренды, айхербовские марки там редки, в основном широко известные наподобие Loreal, Chanel, MaxFactor и прочее.

Вот некоторые из них:

http://checkcosmetic.net/
http://www.checkfresh.com/
http://cosmeticswizard.net/
http://beauty-project.ru/calculator.html
http://makeup-review.com.ua/decoder.php

2. Запрос информации у производителя (по e-mail, через чат или форму обратной связи на сайте). Не самый легкий вариант ))

3. Этот вариант мне нравится больше всего. Я использую приложение для iOS “Косметичка”.

Здесь можно вносить косметические средства с указанием бренда (выбирается из базы или же поле оставляется пустым), наименования, даты вскрытия средства, срока хранения после вскрытия и срока годности.

Если бренд внесен в базу данных – то все даты и сроки можно узнать по батч-коду.

Если нет, то я делаю так – вношу средство в базу, а даты переношу при заказе с сайта iHerb из карточки товара, где всегда указывается срок годности. Так точно не забудешь ))

Когда истекает срок годности, продукт в приложении переходит из раздела “Мой набор” в раздел “Пора менять”.

Для Android аналогичные приложения – “Проверь свою косметику” и “Cosmetic Wizard”, но ими я не пользовалась.

Также на каждом средстве нарисована открытая баночка с цифрами внутри – 6 М, 12М, 18М и подобное.

Это срок хранения средства после вскрытия. Например, если Вы открыли крем и есть маркировка 12М, то его необходимо использовать в течение года, даже если само средство годно еще 17 месяцев, так как через 12М оно может нанести вред коже и вызвать аллергическую реакцию.

Больше полезной информации на сайте: https://svetlana-shtein.com/

Back To Top Adblock
detector