skip to Main Content

Как я худела летом.

Вот уж к чему я всегда относилась скептически, так это к рассказам о похудении с помощью яблочного уксуса. Но времена меняются и мы меняемся вместе с ними, и наши убеждения меняются на прямо противоположные.
Прошло полгода, как я начала пить эти таблетки, и уже могу рассказать о результате.

21st Century, яблочный уксус, 300 мг, 250 таблеток

Первым делом, как обычно, о запахе: многие в отзывах на сайте пишут о неприятном
для них запахе от таблеток и в целом из банки. Да, запах есть – из банки (если в нее засунуть нос) и от таблеток пахнет яблочным уксусом. И я считаю, что это как раз доказывает, что они сделаны из натурального яблочного уксуса. Мне этот запах не доставляет неудобства, к тому же он постепенно выветривается. Ну и при желании всегда можно подобрать другой вариант, на сайте их множество.

Яблочный уксус – естественное тонизирующее средство, поддерживающее обмен сахаров и жиров.
Человечество с древних времен знает много примеров полезного воздействия яблочного уксуса на организм: например, римские легионеры утоляли им жажду, а Гиппократ советовал его при кашле и простуде.
Кстати, в отзывах на сайте тоже пишут, что при простуде рассасывают таблетку и она облегчает боль в горле.
Кроме ускорения метаболизма, у яблочного уксуса есть еще множество полезных свойств: спазмолитические, антисептические, мочегонные, он регулирует уровень сахара, помогает нормализовать обменные процессы, улучшает работу жкт, предотвращает запоры.

Яблочный уксус ни в коем случае нельзя пить натощак, это может спровоцировать проблемы не только с желудком, но и с зубами, потому что в его состав входят органические кислоты: яблочная, лимонная, молочная, никотиновая.
В яблочном уксусе содержатся калий, магний, натрий, кальций, железо, цинк и пектины.

Многие говорят, что яблочный уксус хорош для похудения, однако врачи-диетологи возражают: “Исследования показывают, что уксус не обладает жиросжигающим эффектом. Он не регулирует аппетит, так что говорить, что уксус регулирует массу тела, мы не можем.” (врач-диетолог ФГУБН “ФИЦ питания и биотехнологии” Тамара Прунцева)

Проверить, кто же прав – народная молва или диетологи – каждый из нас может на своем собственном опыте. Яблочный уксус доступен и в жидком виде, и в таблетках, и в мармеладках. И этот опыт у каждого из нас может быть разным и диаметрально противоположным, ну, впрочем, как и в косметике – 50 на 50. А я поделюсь сегодня своим опытом.

Я всегда была уверена, что мой идеальный вес – это жесткая формула рост минус 110 и лет до 46-ти мне было легко соблюдать эту норму: при росте 168 я весила 55-57 кг и имела размер “S”. Ну и муж каждой весной обязательно напоминал о том, что пора навести порядок с “зимними запасами”. Со спортом я особо не дружу, но люблю ходить пешком и летом катаюсь на велосипеде. На диетах никогда не сидела, просто ограничивала себя в сладком и мучном.

Ближе к 50-ти стало сложнее сбрасывать набранные за зиму килограмм-другой, и пошли прибавляться проценты на проценты, а после весеннего карантина 20-го года, когда мы сидели дома, ели и нервничали, я стала весить 67 кг и размер уже превратился в М. Я поправилась даже в груди с 88 до 92 см, хотя раньше со мной такого никогда не случалось.

Вот не люблю все эти разговоры, когда женщины убеждают себя и других в том, что с возрастом никуда не денешься от лишнего веса, потому что вижу множество своих ровесниц, сохранивших прежнюю прекрасную фигуру, и выглядящих даже лучше, чем в юности (ведьмы!) в возрасте за 50, независимо от того, рожали они или нет. С другой стороны, среди моих знакомых есть множество смирившихся с лишним весом еще в молодом возрасте – он им не мешает. Но хочу подчеркнуть, что все мои рассуждения касаются только здоровых людей, чей лишний вес никак не связан с заболеваниями – тут уж никому выбирать не приходится.

Мне лишний вес очень мешает и я не хочу каждый год покупать новую одежду, да и нет у меня таких ресурсов, поэтому я стала искать выход и подписалась в инсте на кучу диетологов. Одна из них в декабре 20-го устроила марафон в сторис, показывала подписчикам идеальные тарелки и убеждала, что есть надо больше и чаще, устраивая перекусы, чтобы организм перестал делать запасы. Однако мой организм все понял наоборот, и чем больше я ела, тем больше хотелось, особенно ближе к ночи, и к весне текущего года я весила уже 69 кг и это уже даже не “рост минус сто”. Я была в полном отчаянии – не влезала уже ни в какие свои джинсы и куртка слишком тесно обнимала мои бедра. (Очень трудно найти джинсы, которые будут сидеть идеально, особенно когда у тебя “песочные часы”, поэтому для меня самое большое расстройство – когда любимые джинсы стали малы).

И вот в один прекрасный апрельский день мой муж пришел домой, воодушевленный рассказом своего знакомого, как тот много лет мучился с лишним весом, а потом какая-то старенькая докторша в больнице посоветовала ему попить яблочный уксус. И он купил в обычном магазине обычный яблочный уксус, пил его какое-то время и наконец-то его вес пришел в норму.
Мы решили тоже попробовать (муж и за своим весом всегда следит, не только за моим), я пошла в любимый магазин и заказала самый недорогой вариант в таблетках.

В отрицательных отзывах на сайте многие пишут, что им не помогло: “пью 3 недели, после еды, пока никаких результатов не заметила”; “пропила месяц этот уксус и не увидела никакого эффекта”. Поэтому я сразу хочу сказать, что я тоже первый месяц не видела никакого эффекта.
Начала пить в мае по одной таблетке, не с утра, а ближе к вечеру и после еды, но часто просто забывала и вообще не была уверена, что это мне поможет.

В июне взяла себя в руки, стараясь не пропускать и пить уже по две таблетки, и постепенно это вошло у меня в привычку. А к началу июля ушел первый килограмм и первый сантиметр в объемах. В начале августа весы показали минус 2 кг и объемы уменьшились на 2 см и в августе я уже носила шортики, купленные в 18-м году, а в сентябре уже влезла в совсем старые джинсы родом из 17-го.

Так что вес уходит очень медленно и постепенно, в среднем по 1 кг в месяц и первые месяц-два кажется, что ничего не происходит. Но я думаю, что это хорошо, ведь обычно то, что быстро уходит, потом также быстро и возвращается.
И вот хотя диетологи утверждают, что яблочный уксус не регулирует аппетит, я могу сказать, что стала гораздо спокойнее относиться к еде, она ушла на периферию моей жизни. При этом специально я себя ни в чем не ограничиваю, ем и мороженое, и шоколад, когда захочется, но перекусы постепенно ушли из моего расписания, на завтрак у меня всегда гранола с кофе, обед я могу пропустить или передвинуть, или съесть бутерброд с кофе, ужин не пропускаю, а о том, что хочется есть после шести я перестала переживать, тем более, что все равно ложусь не раньше полуночи, и утоляю это желание какао или молоком, но уже без печеньки.

Сейчас прошло полгода с начала моего эксперимента, я пью уже вторую баночку этого уксуса, по весу потеряла 5 кг и по 4 см в объемах: у меня вверху опять 44-й размер. Это заметно даже по фитнес-браслету: раньше я застегивала его на 3-ю дырочку, сейчас на 2-ю, хотя на глаз я не замечала, что и запястья стали больше. И ребрышки опять видны, и талия на месте. Внизу хочется достичь большего, поэтому я не буду пока останавливаться, тем более, что у меня нет от этих таблеток никаких отрицательных последствий. И тем более, что по сути яблочный уксус – это не лекарство, а еда.

И еще: мне яблочный уксус подошел, но у меня вообще нет никаких проблем с жкт, я не знаю даже, какая у меня кислотность, и у меня нет от него никакого дискомфорта. А вот муж мой перестал его пить, ему он как-то не подошел, как-то он опасается – у него с жкт проблемы есть всегда, хотя вот пишут же, что яблочный уксус улучшает работу жкт. Но у него и так легко получается худеть. Так что не могу ничего никому советовать, просто рассказала о своем опыте. Я первое время вообще боялась сглазить и молчала, как партизан. Просто очень приятно вернуться к себе прежней, как будто и не было этих двух ужасных лет.

Back To Top Adblock
detector