skip to Main Content

Органический кокосовый сахар

Органический кокосовый сахар, полученный кустарным способом фермерами Индонезии. Тропический климат и богатые минералами почвы и ручной труд позволяют вырастить мощные пальмы и получить полезный подсластитель высокого качества с низким гликемическим индексом и восхитительным карамельным вкусом.

До вечера действует скидка 15% на заказы от 4500 руб. по промокоду NY2022

Foods Alive, суперфуд, органический кокосовый сахар, 395 г

Кокосовый сахар вкуснее и полезнее рафинированного белого сахара, если можно вообще говорить о пользе сладостей.

В первую очередь, потому что технологический процесс переработки сахарной свеклы и получения кокосового сахара кардинально разнятся.

Сырьём для кокосового сахара является нектар цветов кокосовой пальмы. Собирают его прямо на пальмах, надрезая бутоны и подставляя посуду – почти так, как у нас собирают березовый сок. Сок нагревают и выпаривают. Затем сироп замораживают для кристаллизации и сушат. Все это делают фермеры в своих хозяйствах кустарным способом небольшими партиями, без применения химических веществ.

Процесс получения сахарного песка из свёклы допускает использование неполезных для здоровья компонентов. А потому, несмотря на растительное происхождение, его можно считать синтетическим продуктом.

Органический кокосовый сахар от Foods Alive – минимально обработанный натуральный сахар с низким гликемическим индексом и мягкой сладостью, по вкусу похожей на коричневый сахар.

А это значит, что чай или кофе, подслащенные кокосовым сахаром, не вызовут резкого скачка уровня сахара в крови. Такой подсластитель предпочтителен для использования в питании людей с диабетом и инсулинорезистентностью.

Преимущество кокосового сахара ещё и в том, что в нем, в отличие от белого рафинированного песка, содержатся полезные вещества: аминокислоты, калий, марганец, цинк, железо, витамины группы В, в том числе, инозитол, который способен уменьшать тревожность, приступы паники, апатии и уныния.

Сахар приходит в пакете с зип-застёжкой. По внешнему виду отличается от обычного сахарного песка коричневым цветом, приятным, тонким, сладковатым карамельным ароматом и умеренной сладостью.

Использовать его рекомендуется для замены обычного сахара в соотношении 1:1 – для кофе, чая, каш, выпечки, смузи, для приготовления других кулинарных изделий и напитков.

В упаковке – 50 порций. Одна порция = 1 ч. ложке.

Еще советую заказать:

Органическое масло авокадо с МСТ
Имбирные конфеты со вкусом манго
Желтопёрый тунец в оливковом масле
Экстракт мадагаскарский ванили
Кокосовые мюсли с ягодами и орехами

Спасибо всем, кто для скидки пользуется моим кодом BDV197.

Все мои записи в сообществе

Все мои посты о продуктах питания

Back To Top Adblock
detector