skip to Main Content
От ненависти до любви – всего пара рецептов. Тыквенное масло из обжаренных семян La Tourangelle

От ненависти до любви – всего пара рецептов. Тыквенное масло из обжаренных семян La Tourangelle

СКИДКА 15+5% на весь бренд

Я долго ждала, когда это масло появится в продаже, но когда дождалась, поняла, что ЭТО я есть не буду. Забыла про него надолго, но потом пришлось его достать и познакомиться.

La Tourangelle, Масло из обжаренных тыквенных семечек, 250 мл

100% масло тыквенных семян приехало из австрийского региона Штирия, родины самого лучшего в мире тыквенного семени. Оно произведено вручную шнековым способом в соответствии с вековыми традициями Австрии.
Это масло придает насыщенный аромат тыквы заправкам для салатов, супам, маринадам, пастам, подливам, выпечке и многому другому.

При первом знакомстве я это масло, мягко говоря, невзлюбила.
Во-первых, оно страшное на вид, тёмно-болотного цвета, почти чёрное.
Во-вторых, масло специфическое. Оно вроде бы и пахнет жареными тыквенными семечками, а на вкус тяжеловато для того, чтобы просто так добавлять его куда попало.
В-третьих, оно чрезвычайно концентрировано и по насыщенности приближается к густому бальзамическому уксусу. Я просто растерялась, как это есть и с чем это мешать.

Начала я с того, что просто разбавляла тыквенное масло более лёгкими нейтральными светлыми маслами, чтобы масло не замыкалось в своём вкусе, а раскрывалось, делясь своими ароматическими и вкусовыми ценностями.

Потом мне подсказали, что ненавистный тыквенный суп присыпать тыквенными семечками – как слону дробина, а капля чёрного тыквенного масла добавит того, что не под силу горстке сухих семян. Действительно так, тыквенный суп просто заиграл.

До того, как у меня появилось это масло, я не готовила австрийский салат, но пришлось научиться. Полкило отварного картофеля (лучше в мундире) нарезаем тонкими лепестками. Дальше точно также, как мы вливаем молоко в пюре, вливаем в картошку стакан (на два пальца не до верху) тёплого куриного бульона с парой ложек яблочного уксуса, солью/перцем и сахаром на кончике ножа. Перемешиваем и добавляем тонко порезанный полукольцами репчатый лук + можно грибы, а можно и не можно + зелень обязательно. Сверху – масло тыквенных семечек. Такой зимний салат, на удивление вкусный.

Далее путём экспериментов и проб почти без ошибок я подружила тыквенное масло со свёклой, грушей, апельсином, мёдом, яблоками, уткой, курицей и самой тыквой, запечённой в духовке толстыми ломтиками.

ВКУСНОЕ МАСЛИЦЕ
Оливковое масло Bionaturae Organic
Классическое масло гхи Kevala
Белое козье масло гхи Mt. Capra
Виноградное масло La Tourangelle
Миндальная паста La Tourangelle

ВСЕ мои отчёты

+ СКИДКА 5% по коду ZCL033

Back To Top Adblock
detector