skip to Main Content
Чаванпраш – вкусное средство для поддержки иммунитета, энергии и здоровья

Чаванпраш – вкусное средство для поддержки иммунитета, энергии и здоровья

Сегодняшний мой рассказ о чудесном средстве аюрведической медицины – чаванпраше. Чаванпраш – это смесь аюрведических трав родом из Гималаев. Этому рецепту уже более 2000 лет, он проверен временем и доказал свою эффективность на протяжении многих веков. И в наши дни он не утратил актуальности и с успехом применяется для улучшения иммунитета и хорошего самочувствия. Чаванпраш поддерживает молодость ума и тела, увеличивает физические силы организма и поднимает уровень эмоциональной энергии. А еще он очень вкусный!


(На фото в старом дизайне)
Himalayan Institute, Чаванпраш, 1,1 ф. (500 г)

Чаванпраш представляет собой смесь из очень многих целебных растений: плоды амлы, корень индийского кудзу, плоды длинного перца, сандал, семена майсурского кардамона, листья адатоды сосудистой, корень испанской постенницы, кора арджуны, корень ашваганды, корень шатавари, листья бакопы, листья базилика священного, плоды миробалана (Chebulic myrobalan), имбирь, плоды европейского винограда, корень солодки, цветки священного лотоса, корень джатаманси, листья нима, плоды якорцов, плоды айвы бенгальской, стебели индийской тиноспоры, растение филлантус, корневище цедоарии, корневище сыти, корень индийского девясила, корень сердцевидной сиды, плоды гималайского фисташкового дерева, листья лептадении, корень бурхавии, инжир, бутоны гвоздики, корица, листья индийской кассии, цветки мезуи, рыльца шафрана посевного.

Как видите, список ингредиентов очень внушительный. Но основным является амла. Это одно из самых важных растений Аюрведы, чрезвычайно почитаемое в Индии. Его название переводится как “няня, мать”, а еще одно значение этого слова “бессмертный”. В Индии издревле использовали амлу для защиты жизненных сил организма и поддержания функций иммунной системы. Современные же исследования подтвердили то, что амла благотворно воздействует на иммунную и дыхательную системы, улучшает внешний вид кожи и обладает способностью общей детоксикации организма.

Помимо растительных ингредиентов в составе чаванпраша тростниковый сахар, масло гхи, мёд и кунжутное масло.

Чаванпраш представляет собой густой джем, темно-коричневого, почти черного, цвета. Запах насыщенный, фрутовый, с нотками специй. Очень приятный аромат! На вкус сладкий, но не приторно, с кислинкой. Послевкусие приятное, с легкой пряностью. Лично мне чаванпраш кажется очень вкусным.

Принимать чаванпраш нужно натощак, 1-2 чайные ложки. Но я, зачастую, ем его вместе с чаем, по одной чайной ложечке.

Из-за того, что в составе смеси присутсвует сахар и мёд, людям с сахарным диабетом нужно проконсультироваться с врачом перед началом приема чаванпраша. Также медицинская консультация будет нелишней, если вы беременны или кормите грудью.

Чаванпраш от Himalayan Instiute не содержит в своем составе добавленных консервантов, изготовлен для Гималайского института в Индии на предприятии, которое имеет регистрацию текущей надлежащей производственной практики. Каждая партия была проверена и сертифицирована на отсутствие загрязнения тяжелыми металлами.

На сайте есть еще один вариант чаванпраша, от другого производителя. Но в его составе есть консерванты, картофель зачем-то. И вообще, состав немного другой. Поэтому я предпочитаю именно чаванпраш от Himalayan Instiute. Он хоть и дороже, но внушает мне больше доверия.

Чаванпраш от Himalayan Instiute часто отсутствует в продаже, я за ним постоянно охочусь. Сейчас он наконец-то появился, да ещё и со скидкой 20% Самое время покупать!

Всего вам самого наилучшего!

Back To Top Adblock
detector