skip to Main Content

4th & Heart, Ghee Clarified Butter. Гхи с гималайской розовой солью + простые мини-рецепты

СКИДКА 20% + 5%

Как можно жить без гхи? Невозможно! Методом проб без ошибок мы как-то плавно и незаметно перебрались с тотально оливкового на повсеместное гхи, и каких только вариантов масла гхи мы не пробовали! И ванильное, и чесночное, и даже трюфельное… Да, оно не дешёвое. Но сейчас любое масло гхи можно купить с гигантской скидкой!

4th & Heart, Ghee Clarified Butter, Himalayan Pink Salt, 16 oz (454 g)

Гхи? В жару?
Не бойтесь покупать его в жару, т.к. с ним ничего не делается. Его и потом не нужно хранить в холодильнике. Технология его приготовления такова, что оно прошло огонь, воду и медные трубы так долго томилось на медленном огне, что стало в буквальном смысле вечной ценностью. Его невозможно испортить. Скажу по секрету, что при археологических раскопках было обнаружено древнее масло гхи, которое можно было употреблять в пищу.

Полкило в стекле
4th & Heart выпускает потрясающее гхи, уделяя внимание даже незначительным мелочам. У них и упаковка такая, что просто ах. Масло приходит в стеклянной банке. Большой стеклянной банке на этот раз, потому что у бренда есть и маленькая расфасовка. Здесь же почти полкило! Банка удобна тем, что в ней отсутствуют изгибы, у неё прямые стенки, и у продукта нет шансов зацепиться и остаться внутри. Всё будет съедено до капельки.

Счастливое травяное топливо
Сам производитель назвал Ghee Clarified Butter счастливым травяным топливом, и здесь прослеживается понятная логика. Коровам обеспечили счастливую жизнь на зелёных пастбищных угодьях, и они дают счастливое молоко, которое затем перерабатывается в продукт с такими же качествами.
Ghee Clarified Butter – кошерный веганский продукт без ГМО, сертифицированный несколькими независимыми организациями и подходящий для палео- и кето- диет.

Важное
Важная особенность масла гхи в том, что оно безлактозное. Его можно употреблять даже тем, кто совсем не употребляет молочных продуктов и не может есть обычное сливочное масло.
Польза масла гхи неоспорима. Оно составляет основу здорового питания человека с малых лет и до глубокой старости. Это продукт максимальной степени чистоты, на 99% состоящий из легко усваиваемых молочных жиров, очищенных от белка и сахаров. Оно является источником жирных кислот омега, витаминов А, К, D, Е, РР, среднецепочных и короткоцепочных триглицеридов, макро- и микро- элементов, магния, фосфора, железа, кальция….
С помощью регулярного употребления масла гхи в пищу можно укрепить иммунитет, побороть мигрени и физическую слабость. Его употребляют для профилактики атеросклероза и нормализации работы пищеварительной системы. Оно положительно влияет на эластичность кожи и состояние волос.

Главное
Главным качеством масла гхи я бы эмоционально определила его умение придавать восхитительный вкус картошке, мясу, сырникам… любому продукту.
Например, даже не очень вкусные на обычном масле свекольные драники на гхи улучшают свой вкус до состояния «дай добавки».

Но формально и фактически его главным свойством считается высокая точка дымления 250 ºС. Из-за этого масло не чадит, не дымит, не трещит и не плюётся на сковородке. На нём легко, просто и вкусно пассеровать, обжаривать, томить, запекать, делать с ним паштеты, добавлять в выпечку.

При тепловой обработке гхи облагораживает первоначальный вкус продуктов настолько, что они приобретают новые вкусовые качества.

А какие вкусные блинчатые пирожки! Просто положите мясную начинку в маленький блин, поджаренный на гхи, запечатайте с помощью масла и слегка прижарьте на нём же.

В холодном виде мы его не едим, и я даже не представляю, как можно есть масло гхи в сыром виде.

С гималайской розовой солью
Вариант гхи с гималайской розовой солью я попробовала последним из всей линейки бренда. Я опасалась, что масло будет солёным, а мы количество соли свели до минимума. И вот что скажу, оно ни капельки не солёное! Знаете, бывает сладкосолёное сливочное масло? Оно ведь тоже не солёное на языке. С солёным маслом гхи получилась та же история. Соль в нём не чувствуется. Совсем. Дело в том, что при выпаривании соль добавлялась постепенно, и она была экстра-мелкой, поэтому полностью поглотилась маслом без остатка.
Добавленная соль не изменила цвет масла и не повлияла на его текстуру. Оно осталось таким же ярко-жёлтым, гомогенным, плотным, однородным. Оно не течёт в жаркой кухне, не расслаивается и не образует лужиц на поверхности.
Ghee Clarified Butter – один из лучших представителей семейства гхи!

Мои рекомендации
Какое бы я порекомендовала взять гхи? Если уж запасаться с экономией без потери качества, то берите сразу целый килограмм
Kevala. А истинным гурманом и приверженцев жестокого зожа советую попробовать беленькое козье гхи Mt. Capra.

+ СКИДКА 5% по коду ZCL033

Back To Top Adblock
detector