skip to Main Content

Агар-агар вместо желатина

Агар-агар широко используется в кулинарии и кондитерской промышленности, т.к. подходит для приготовления любых блюд.

Получают его из определенного вида морских водорослей (желатин – из хряща животных). Растворяется в жидкости при температуре 80-90 градусов Цельсия.

При приготовлении домашних десертов работать с этим загустителем гораздо проще, чем с желатином. Но есть особенности. Желирующие свойства проявятся в большей мере, если прокипятить продукт с агаром несколько минут. Добавлять его надо в горячий раствор – в холодной жидкости агар не растворяется.

Кастрюлю отмыть от остатков желе в холодной воде тоже невозможно – агар-агар будет сниматься со стенок пленкой. И только горячая вода его может растворить.

Застывают блюда с агар-агаром при комнатной температуре. Соотношение порошка с жидкостью подбирается опытным путем, но ориентироваться надо на 1 грамм агара на 100 мл воды. Чем кислее жидкость, тем больше порошка потребуется.

Проверить, правильно ли выбрано соотношение очень легко – надо поместить ложку с готовым горячим продуктом в морозильную камеру на 20-30 секунд.

Если вам не понравилась плотность желе, то добавьте жидкость или растворите еще немного агар-агара и влейте в основную массу.

Блюда на агаре имеют более плотную и ломкую текстуру, по сравнению с блюдами на желатине. Но у агара масса других достоинств и преимуществ по сравнению с желатином, о которых говорилось выше. Готовые блюда термообратимы – массу можно повторно нагреть, и она превратится в жидкость, а при дальнейшем застывании опять образуется гель.

В агар-агаре много полезных веществ и практически нет калорий. Он подходит для готовки в домашних условиях, используется в диетах. Ценен для здоровья, так как богат клетчаткой, кальцием, йодом, железом, минералами. Помогает выводить шлаки и токсины, благотворно влияет на печень.

Мне понравилось применять агар-агар для приготовления джемов, варенья, конфитюра. Для того, чтобы получить густую консистенцию, не обязательно долго варить ягоды или фрукты, и можно обойтись малым количеством сахара. На 1 кг ягод я беру столовую ложку агара. Кипятить варенье после добавления агара надо не менее 5 минут.

С агар-агаром готовят торты и конфеты “птичье молоко”, желеобразные прослойки для конфет, пирожных, тортов, пудинги, мороженое, йогурты, им хорошо загущать белки для зефира, пюре для мармелада, пастилы, мясной студень и супы.

В упаковке 57 грамм. Это немало, если вы готовите десерты не часто. Если вы – любитель-кулинар со стажем, то заказывайте сразу большую баночку – 142 грамма. Поверьте, такой продукт не залежится на вашей кухне.

Спасибо всем, кто для скидки пользуется моим кодом BDV197.

Все мои записи в сообществе

Все СПЕЦИИ

[vcex_divider color=”#dddddd” width=”100%” height=”1px” margin_top=”20″ margin_bottom=”20″]

Всё об iHerb.com

  Об iHerb.com   Доставка Айхерб   Скидки на сайте Айхерб   Каталог товаров Айхерб   Как заказать на Айхерб?

Back To Top Adblock
detector