skip to Main Content

Доктор Медуза – Комбуча Pronatura Прессованный экстракт чайного гриба без сахара

Цена этой бутылочки кажется неоправданно огромной. Плоский флакон из коричневого светонепроницаемого стекла напоминает коньячные бутылочки, которые легко прячутся по карманам, но содержимое намного лучше. Это и аптечка, и косметичка, и питьё, и даже (о жуть!) дезодорант.

Pronatura, Прессованный Экстракт Чайного Гриба, Без Сахара 3.38 жидких унции (100 мл)

Мои неудачи – мои решения
Комбуча – наполовину гриб, наполовину колония бактерий, а по виду – медуза. Ради эксперимента я заводила живой чайный гриб в банке, но за два года меня утомила вся эта аквариумистика, т.к. «домашний питомец» требовал полного ухода с кормёжкой и мытьём. Подзадолбавшись, я решила, что гораздо проще получить пользу от готового концентрата комбучи, не отнимающего времени и забот. Немаловажно, что он не содержит сахара, в то время как моя медуза просила его ложками.

Pronatura. Рецепт доктора Скленара
Чистая и натуральная травяная добавка комбуча без добавок – подлинный рецепт доктора Скленара. Ценный культуры чайного гриба тщательно прессуются с родниковой водой и консервируются этанолом.
В качестве оздоравливающей пищевой добавки его нужно пить по 25 капель (на стакан воды) три раза в день. Перед употреблением лучше встряхивать.

Чай из морской капусты
Комбуча относится к группе «грибы-зооглеи» (в этой компании ещё тибетский молочный гриб и индийский морской рис), которые возникли на пересечении двух семейств живых организмов, дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий.
У комбучи много названий: комбуха, японская губка, манчжурский гриб, чайный квас, волжский гриб, фанго (фр.), хонго (исп.), чудесный гриб (герм.) и комбутя (яп., дословно чай из морской капусты). Его начали пить на Цейлоне, а потом он пришёл в Индию, Японию, Китай, на Дальний Восток, а уже оттуда через Сибирь – в Европу.

На пути к бессмертию
О комбуче много рассказывал академик Болотов, основоположник будущей медицины, который, как и его коллега Курцвейл, продвигал теорию повышения продолжительности жизни человека. (Б. В. Болотов «Бессмертие – это реально», Р. Курцвейл «Девять шагов на пути к вечной жизни»). По словам академика комбуча поможет прожить дольше без болезней, отменяя даже смертельные диагнозы. Но оставим в покое академические теории и перейдём к более низменным практическим вещам.

Аптечка
Польза чайного гриба обусловлена высоким содержанием в нём полисахаридов, органических кислот, витаминов и ферментов. Восточные целители считали комбучу напитком здоровья и эликсиром красоты. Долгое время он считался знахарским снадобьем, но в середине прошлого века его признала и официальная медицина.
Клинические испытания настойки из чайного гриба показали её результативность в деле нормализации давления, снижении высокой температуры, уменьшения уровня плохого холестерина в крови, сокращения признаков воспаления (по анализам), а также уменьшения жировой прослойки и избавления от лишнего веса.
Настойку комбучи можно давать беременным и детям с трёх лет, а диабетикам и больным с повышенной кислотностью комбуча противопоказана.

Кока-кола и Медузин
Мировая фармацевтика давно приспособила комбучу для своих нужд, и даже такие пищевые концерны как Кока-Кола пытаются вовлекать всё больше и больше покупателей, предлагая свой вредный напиток с добавлением целебного гриба.
Отечественные учёные пытаются не отставать от мировых тенденций и получили из комбучи бактерицидный порошок, высокоактивные микробный препарат и лекарство Медузин со свойствами антибиотиков, которое уже успешно применяют в хирургии.

Косметичка
Косметологи рекомендуют комбучу для всех типов кожи. Омолаживающие комбучиевые маски разглаживают мелкоморщинистую сеточку, увлажняют и питают эпидермис, а тоники на основе комбучи осветляют пигментацию и нормализуют жирность кожи. Выраженный антисептический эффект комбучи используют для борьбы с акне. Комбуча эффективно противостоит отёкам – проверено на 100%.
Меня удивило, что комбучиевой водичкой можно протираться вместо антиперсперанта. Попробовала, и действительно, он если не прекращает потоотделение, то точно сильно снижает активность потовых желёз. При регулярном использовании им вполне получится заменить дезодорант.
Ополаскивание волос водой с несколькими каплями комбучи похоже на ополаскивание уксусом. Волосы становятся очень блестящими, просто бриллиантовыми. Но дороговато.

Опыт
Прекрасный продукт в ужасной упаковке. Бутылка не снабжена никаким дозатором, и неразрешимая проблема – добыть двадцать пять капель на стакан. Даже если отмерять четверть чайной ложки, то концентрат стекает по стенкам флакона и пачкает всё вокруг. Не вынесла душа поэта, перелила в более удобную тару. Возмущена, что сэкономили на делителе капель.
Но сам тонизирующий напиток прекрасен по вкусу и тонизирующей силе. Важно, что он не вызывает гастритных болей даже у тех, кто не может пить чайный гриб в домашнем исполнении.
Комбуча мгновенно и надолго утоляет жажду. Замечено, что в самую сильную жару после такого напитка потеешь меньше. Никакие капли не отмеряем, наливаем один бульк на стакан воды, чтобы получилась приятная кислинка, но не кислющая термоядерная смесь. По степени алкогольности такой напиток не сильнее, чем стакан кефира.
Комбучу можно использовать как замену уксусу в маринадах и соусах, но я пока таких экспериментов не ставила, потому что он легко и вкусно пьётся и от бобра бобра не ищут.

Лучшие продукты с этой же полочки
Винный камень Крем Тартар Frontier Natural Products
Уксусномедовый тоник Dynamic Health Laboratories
Сливовая паста Умебоши Eden Foods
Молотый чёрный перец Simply Organic
Таитянская ванильная икра Wilderness Poets

+ СКИДКА 5% по коду ZCL033

Back To Top Adblock
detector