skip to Main Content

Frontier Natural Products Тимьян, он же чабрец. Рецепт тимьянной утки

16.8a1Хбм

Тимьян или чабрец – не только приправа, но и лекарство.
Поделюсь рецептом, расскажу, как им лечатся и с чем едят.

Frontier Natural Products, Листья тимьяна, 16 унций (453 г)

Паспорт
Кошерный необлученный тимьян – органические листья.
Второе название тимьяна – чабрец. Да-да, тот самый…

Гастрономические достоинства
Он хорошо сочетается со многими другими травами, усиливая, а не подавляя другие ароматы. Тимьян придаёт теплоты и остроты маринадам, начинкам, овощам, тушеным блюдам, пирогам, травяному маслу, белым соусам, заварным кремам, омлетам, запеканкам, сырным блюдам и даже обычному творогу.

Тимьян в кухнях мира
Сильный, свежий, лимонный аромат тимьяна популярен во многих европейских кухнях от салатных заправок до супов. Французы его используют в рагу, соусах, уксусах, а также в смесях гарниров и сборах прованских трав, сочетая его с рыбой, мясом и птицей.
В Иордании тимьян используют в приправе под названием захтар, а в Египте-для ароматизации мяса. В креольской кулинарии он ароматизирует почерневшее мясо и рыбу, а в центральноамериканской кухне его используют для приготовления рывковой приправы.

Если долго-долго-долго
Если долго не проходит кашель – завариваем и пьём чабрец или дышим над чабрецовым паром. Чабрецом же полощем больное горло.
Если надо побороть перхоть или усилить блеск волос – полощем волосы настоем чабреца.
Если психуем – принимаем ванну, выливая туда чайничек заваренного чабреца.
Чабрецовыми ваннами лечат неврит, ишиас и радикулит.
Кровоточат дёсны? Тоже чабрецовые полоскания! Они и устранят рыхлость ткани, и снимут чувствительность, и остановят воспаления за счёт дубильного эффекта.
Я слышала, что влагалищные и маточные воспаления останавливают ваннами и спринцеванием с чабрецом.

Нечайный
Внешне безупречный, он разочаровал своим странным вкусом, абсолютно непривычным для любителей чайного тимьяна. Все травинки одного размера, без соринок, без мусоринок – выглядит идеально. Не подкопаешься!
Но вкус немного не такой, как у нашего неказистого тимьяна-чабреца. Или это другой сорт, или это какая-то загадка. Наш чабрец менее привлекательный внешне, но более яркий по вкусу. У этого вкус оказался более приглушённым с пыльной ноткой и горчинкой. Заваривать его пить совсем невкусно, в смесях с чёрным чаем его тоже не назвать выигрышным.

16.8a2Хбм

Тимьянная уточка
Но зато этот тимьян прекрасно подходит для кулинарии, мясных и овощных блюд.
Берёте утиную грудку, вытираете, надсекаете кожу крест-накрест (рисунок решёточка наискосок) и кладёте кожей на сухую сковородку на минимальный «огонь» (в электроплите это двоечка), а сверху присыпаете тимьяном. Соли не надо, ничего больше не надо. Когда жир из кожи будет вытапливаться, то просто поливаете этим жиром утку. Долго, насколько хватит терпения…
В принципе, на этом всё. Ну, может, сверху пара пластинок флёр-дю-сель, и точно всё. Премудростей ноль, а вкус на миллион.
Утка будет прожарки блю рар, но это гораздо вкуснее медиума (на фото у меня как раз медиум согласно пожеланию пожирателей, но вкуснее именно чуть-чуть недотянутую до этого состояния).

16.8a5Хбм

+ СКИДКА 5% по коду ZCL033

Back To Top Adblock
detector