skip to Main Content

Lundberg, Черный японский рис

Чёрный рис – очень редкий сорт, его мало где выращивают, и стоит он дороже других видов в 2-3 раза. В Китае такой продукт называли запретным рисом – недоступным из-за высокой цены простому народу. Черный цвет рису придают антоцианы – те самые, которые содержатся в чернике и голубике. А ещё этот рис очень вкусный!

Скидка 25% по промокоду IHERB25

Lundberg, Черный японский рис, 454 г

В упаковке с застёжкой-липучкой – смесь чёрного и коричневого риса с полей потомственных фермеров Ландбергов из Калифорнии. Органический рис на семейной ферме начали выращивать в 40-е годы прошлого века, задолго до того, как появилось органическое земледелие.

Чёрный и бурый рис рис полезнее белого. В нём содержится большое количество клетчатки, белка, витаминов и микроэлементов, сложных углеводов.

Чёрный рис может замедлять старение. В отличие от белого риса, он содержит антоцианы – мощные антиоксиданты. Антоцианы способны укреплять стенки капилляров, оказывать противоотечное действие, улучшать зрение.

Содержание антоцианов можно определить в продуктах по фиолетовому и синему пигменту. Есть они в чернике, голубике, ежевике, ягодах асаи, винограде, фиолетовой капусте.

В пакете почти полкилограмма экзотического риса – зёрнышки блестящие, одно к одному.

Рис чистый, но я его промываю, и вода приобретает фиолетовый оттенок. Готовлю в мультиварке – она подошла больше, чем кастрюля на газовой горелке: не надо стоять и следить, чтобы рис не пригорел. Соль добавляю после варки и поливаю оливковым маслом. Чтобы сократить время варки, можно замочить рис на ночь в воде.

На выходе вареного риса получается в 3 раза больше, чем сырого.

Рис по вкусу отличается от белого собрата ореховым привкусом. Не разваривается, без клейковины. Можно употреблять в качестве гарнира. Подойдет к мясу, овощам, ризотто. Я использую рис в овощных салатах с тунцом: руккола, помидоры черри, сладкий перец, огурцы, рис. Заправляю оливковым маслом. Очень вкусно и полезно – быстро насыщает, помогает пищеварению, абсорбирует и выводит токсины, а также не способствует ожирению, что тоже важно для здоровья.

Рекомендации по приготовлению риса от производителя:

Доведите до кипения 2 чашки воды с 1 чашкой риса в кастрюле среднего размера.
Закройте плотно прилегающей крышкой, уменьшите огонь до малого и готовьте 40 минут.
Уберите кастрюлю с огня (не открывая крышку!) и оставьте пропариваться на 10 минут.
Взбейте вилкой.

Для приготовления в рисоварке используйте то же соотношение воды и риса.

Спасибо всем, кто для 5%-й скидки пользуется моим кодом BDV197.

Ещё отзывы на продукты питания со скидкой 25%:


Органический чеснок


Каджунская приправа


Миндальная мука


Дроблёная овсянка


Дикий тунец альбакор

Все мои записи в сообществе

Все мои посты о продуктах питания

Back To Top Adblock
detector