skip to Main Content

Псиллиум Yerba Prima и вся правда о штате Калифорния


 
Пока делала обзор про псиллиум, углубилась в тему 65-го акта штата Калифорнии 1986 года, назвавшего ядовитыми более 800 химических веществ и считающего своим долгом всех об этом предупредить. О том, как связано одно с другим, читайте далее.
 
Yerba Prima, Цельные оболочки семян подорожника, очищающее кишечник средство, 340 г
 
Псиллиум – это шелуха семян подорожника. Купила его не столько ради целенаправленного очищения кишечника или решения каких-то проблем с сердцем (о чем сказано в описании), сколько для увеличения в рационе хорошей натуральной клетчатки. Как известно, клетчатка, или пищевые волокна, способствуют:

    • coxpaнeнию нopмaльнoгo уpoвня xoлecтepинa и уpoвня caxapa в кpoви

 

    • регулируованию вecа и здopoвья кишeчнoй микpoфлopы

 

    • выведению токсинов

 

Также клетчатка снижает аппетит, чем предотвращает переедание.
Я употребляла псиллиум время от времени, смешивая с йогуртами, ряженкой, добавляла в смузи и супы. Он имеет нейтральный вкус и очень сильно разбухает в жидкости, так что его нужно съедать сразу, не дожидаясь этого разбухания. Однажды решила загустить им крем-суп из брокколи — в итоге через несколько часов суп превратился в брокколевое желе (мерзость та еще, пришлось вылить).
Давала этот псиллиум на пробу моей знакомой подруге, у которой во время беременности возникли проблемы с кишечником и врач ей посоветовал препарат под названием «Фитомуцил». Это тоже шелуха семян подорожника, в маленьких пакетиках, продаётся у нас в аптеках, стоит в районе 1000 руб. Эффект от псиллиума ей очень понравился. Ну и цена👍
 
В общем, с псиллиумом все было хорошо, пока спустя месяц после начала приема я не наткнулась на одно странное предупреждение на упаковке о том, что продукт содержит какие-то химические вещества, которые по мнению штата Калифорния, способны вызвать врожденные дефекты или нанести другой репродуктивный вред😳
 
Что делать, начала разбираться. Такое предупреждение встречается не только на данном псиллиуме, но и на ряде других препаратов и продуктов с iHerb (например на ягодах годжи Navitas Organics), так что думаю пользователям будет интересно узнать, что оно все-таки означает и насколько этого стоит опасаться.
В этом странном штате Калифорния много чего запрещено, например бани, имитация оргазма женщинами, облизыванте лягушек и что самое бесчеловечное – катание на велосипеде в бассейне😭
 
Наткнулась на одну англоязычную статью, приведу отрывок:
“Шерин Догерти была вполне довольна своей новой парой походных штанов, пока она не прочитала этикетку, в которой говорится, что они содержат химическое вещество, известное в штате Калифорния как вызывающее рак и врожденные дефекты.
Предупреждение вытекает из калифорнийской инициативы по голосованию, акт 65 (Safe Drinking Water and Toxic Enforcement Act), принятый еще в 1986 году. В него вошло 800 химикатов, признанных опасных только в штате Калифорния. Закон предназначен для защиты граждан Калифорнии и источников питьевой воды штата от химических веществ, которые, как известно, вызывают рак, врожденные дефекты или другой репродуктивный вред, а также для информирования граждан о воздействии таких химических веществ.
Менеджер предприятия в штате Юта, специализирующегося на анализе химических веществ в воде, почве и опасных химических веществах, сказал, что только потому, что химическое вещество, связанное с раком, присутствует в продукте, это не означает, что оно находится на вредном уровне.
В Калифорнии этикетки размещаются в барах, ресторанах, кафе, школах, многоквартирных домах и на десятках продуктов. Критики сказали, что лейбл настолько злоупотребляет, что он потерял свой эффект предупреждения людей о законных опасностях.
P.S. Догерти все еще носит эти “токсичные” походные штаны” (Источник 1)

 
Если коротко, то данный подорожник (и его шелуха) скорее всего рос там, где наблюдается соприкосновение с каким-то из 800 химических веществ, опасных по мнению штата Калифорнии (что это за вещество и в каких именно количествах оно опасно при этом не уточняется) и по закону штат Калифорния обязан об этом предупредить, даже если риск возникновения врожденных дефектов равен одному случаю из ста тысяч в течение 70 лет (Источник 2).
 
То есть если бы у нас был такой закон, то все что ты видишь в магазинах и аптеках (одежда, продукты питания, игрушки, лекарства, бады, травы и пр.) было бы с такими этикетками.
И, наконец. Данную приписку с псиллиума Yerba Prima теперь убрали, так что можно смело брать (и есть, само собой)👌 Ну и все остальные продукты с данными предупреждениями — тоже😀
 
P.S. Если вы нашли предупреждающий ярлык на продукте и хотите больше информации, вот что вам можно сделать*:
 
🍀 Найдите имя производителя, проверив упаковку и любую письменную информацию, которая поставляется вместе с продуктом. Контактная информация часто находится на или в упаковке, но если это не так, вы можете найти его в интернете, выполнив поиск по имени производителя.
🍀 Позвоните, напишите по электронной почте или напишите производителю об этом конкретном продукте, чтобы узнать, какое потенциально опасное вещество находится в продукте. Вы также можете спросить, в какой части продукта он находится.
🍀 Спросите производителя, как человек может быть подвержен воздействию этого продукта.
🍀 Узнайте, что производитель знает об опасности вещества, которое находится в продукте. Это возможная причина рака, это может нанести вред репродуктивным функциям, или что-то другое?
🍀 Спросите у производителя, что можно сделать, чтобы снизить риск воздействия опасного вещества при использовании продукта.
🍀 Как только вы точно узнаете, что такое вещество, вы обычно можете найти больше информации о нем из других источников, а также. OEHHA (Office of Environmental Health Hazard Assessment – отдел по оценке влияния вредных факторов окружающей среды на здоровье, веб-сайт http://oehha.ca.gov) имеет фактологические бюллетени на много общих химикатов на своем вебсайте. Иногда вы можете найти конкретную информацию на веб-сайте OEHHA, например, новости о ювелирных изделиях, содержащих свинец или кадмий.
* Рекомендации сайта www.cancer.org (Источник 3)
 
Благодарю за использование моего кода MDM86 – новичкам по этому коду будет скидка 5% на первый заказ (просто введите его в корзине).

Back To Top Adblock
detector