skip to Main Content

Vahdam Teas, Чёрный летний чай Дарджилинг

Дарджилинг – индийский чай китайского происхождения с английским характером. Упаковка очень красивая, стильная – тиснённая золотом коробочка, в ней – жестяная баночка. Есть даже цветной вкладыш с описанием от производителя Vahdam. И упаковка, и вид листочков, и вкус напитка подтверждают, что это элитный индийский чай, не уступающий лучшим китайским сортам.

Vahdam Teas, рассыпной черный чай, летний Дарджилинг, подарочный набор, 1 жестяная банка

История появления дарджилинга – очень занимательная и похожа на детектив. Англичане, большие любители чая, в течение многих веков привозили его только из Китая. Количество продукта было ограниченным, и у знатных особ чай был предметом особой роскоши. Так появилась идея заиметь свои плантации. В начале XIX века англичане, по сути, выкрали у китайцев семена чая и начали его выращивать в Индии, в Гималаях на границе с Непалом.

Плантации находятся и сейчас в этих неудобных местах, высоко в горах, где крутые склоны, холодная погода, частые туманы и ливни делают невозможным машинный сбор чая. И климат, и ручной сбор и тщательный отбор двух верхних молодых листочков и почек (типсов) – всё это придаёт элитные качества дарджилингу, успешно конкурирующему не только с местным массовым продуктом – индийским ассамом, но и с дорогими китайскими чаями.

Вкус дарджилинга зависит от времени сбора чайного листа.

Самый дорогой и высоко оцениваемый любителями дарджилинг – первого, весеннего сбора.
Цена за килограмм доходит до 2-х тысяч долларов.
Листья нежно-зелёного цвета, напиток лёгкий и бодрящий.

Летний чай имеет фруктовые нотки и тёмно-янтарный цвет напитка.
Осенний сбор идет на производство пакетированных чаёв.

В нашей баночке – летний дарджилинг.
Листья в банке тёмные, почти чёрные, с незначительными бурыми вкраплениями.


Вкус напитка мягкий и ненавязчивый, с высоким содержанием кофеина. Сухие листья имеют аромат лилий, который ощущается с самого начала, далее следуют нотки сушеного инжира и свежей зелени.

Нотки инжира, видимо, очень быстро исчезают, и для моих неискушённых рецепторов они совсем не заметны. Чайный лист в банке пахнет свежим чёрным чаем.

Мне чай очень понравился. Такого высокого качества в супермаркете не купить – листочек к листочку, без пыли. Напиток без горечи, очень красивый чистый цвет, свежий, слегка терпкий ненавязчивый вкус.

На сайте в отзывах мнения разделились: одни считают чай элитным, другие – обычным, но дорогим. Видимо, первые помнят вкус весеннего дарджилинга, но забыли его стоимость, о которой я упоминала выше. Вторые в изящной упаковке хотели найти что-то большее, чем качественный чай.

На мой взгляд, чай очень хорош, и цена не завышена.

Шикарное оформление делает упаковку подарочной – такую не стыдно презентовать самому взыскательному любителю чая из числа своих знакомых и не только.

Все мои отзывы ЧАЙ – КОФЕ – КАКАО

Спасибо всем, кто для скидки пользуется моим кодом BDV197.

Все мои записи в сообществе

Back To Top Adblock
detector